Подъемно-транспортное оборудование

В апреле 2014 года на филиале «Березовская ГРЭС» ОАО «Э.ОН Россия» в Красноярском Крае нашими инженерами успешно выполнены работы по ремонту электрической части мостового крана КМ100Б1.

Вместо магнитных контроллеров управления для механизмов вспомогательных подъемов (2х10тонн), механизмов передвижения тележек и передвижения крана было разработано и смонтировано новое оборудование, в основу работы которого мы заложили преобразователи частоты «Altivar» (Schneider Electric).

Для двух механизмов главных подъемов (грузоподъемность каждого составляет 100 тонн) использованы шкафы управления на базе тиристорных преобразователей нашей собственной разработки (Силовой Блок БС-500Р).

В связи с жесткими условиями эксплуатации оборудования (высокая запыленность, температура окружающей среды до +60°С) все шкафы управления были выполнены в герметичном корпусе, изнутри покрыты теплоизоляционным материалом и снабжены системой кондиционирования воздуха. Это позволяет поддерживать температуру внутри шкафа в пределах +40°С в автоматическом режиме.

Весь комплекс работ на объекте выполнен исключительно штатными специалистами «Семорок М» без привлечения субподрядных организаций.

Работы выполнялись над действующим энергоблоком ГРЭС на высоте 115 метров при температуре, доходившей до +60°С.

Несмотря на жесткие условия и колоссальный объем, кран был сдан в эксплуатацию в кратчайшие сроки.